Posted 3 октября 2012,, 10:57

Published 3 октября 2012,, 10:57

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Родственники погибшей при родах женщины винят в случившемся врачей

3 октября 2012, 10:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. В Волхове Ленобласти во время родов погибла женщина, вместе с ней умерли две дочки-близняшки. Родственники обвиняют в случившемся врачей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленобласти, по словам родственников, осложнений во время беременности не было, будущие дети развивались без отклонений.

Муж погибшей сообщил, что женщина просила о родовспоможении, но врачи настояли на том, что она должна рожать сама, поскольку это не первые роды. Женщина легла в стационар из-за отека ног. Однако в стационаре ей поставили капельницы, из-за которых отекли не только ноги, но и руки, лицо.

27 сентября женщина умерла. В ЦРБ заявили, что у нее оторвался тромб. Якобы она потянулась за пакетом, потеряла сознание и упала. "Но до настоящего времени причина смерти жены не установлена", - отмечает муж погибшей.

По словам мужа, патологоанатом, проводивший вскрытие, сообщил, что ни о каком тромбе речи быть не может. А соседка по палате сказала, что женщина сходила на укол, пришла в палату, упала и ее увезли в реанимацию. "На деле оказалось, что врачей, как обещала заведующая отделением, не было, а в отделении было два врача – одна, которая прооперировала другую роженицу и ушла отдыхать и другой - в нетрезвом состоянии. Он поручил следить за состоянием жены акушерке, которая пренебрегла поручением и халатно отнеслась к роженице, которая была и без того в плачевном состоянии. А сам отсутствовал", - отмечает муж.

Мужчина обратился к уполномоченному с просьбой помочь. Последний обещал разобраться в произошедшем.

Добавим, что после смерти жены ее дочери от первого брака остались сиротами - первый супруг трагически погиб в 2006 году.